Merianschule Seligenstadt

Merianschule Seligenstadt

Haupt- und Realschule mit Förderstufe
63500 Seligenstadt, Einhardstr. 63
Tel. 06182-9938680 Fax: 06182-99386825
Merianschule Seligenstadt

22.10.2017, 11:51

Sitemap | Mail   

Navigation

Galerie - Komplette Liste

Über uns

Im Laufe der Jahre haben sich auf dieser Homepage mehr als 100 Bildergalerien angesammelt. In der folgenden Aufstellung finden Sie eine Liste aller verfügbaren Galerien, sortiert nach Kategorien. Klicken Sie einfach auf den Titel der entsprechenden Bildergalerie, um diese anzuzeigen.




Ausflüge und Fahrten:

Titel

Nr.

Anzahl

Eine Reise nach Wisconsin - Schüleraustausch aus Lehrersicht - Teil 422832
Eine Reise nach Wisconsin - Schüleraustausch aus Lehrersicht - Teil 322733
Eine Reise nach Wisconsin - Schüleraustausch aus Lehrersicht - Teil 222649
Eine Reise nach Wisconsin - Schüleraustausch aus Lehrersicht - Teil 122522
Merianschüler zu Besuch in „Klein-Amerika“2238
USA Reise 2015 - Teil 421924
USA Reise 2015 - Teil 221734
USA Reise 2015 - Teil 121640
Besuch der High School in Wiesbaden20511
Besuch Manitowoc 2013 - Teil 420435
Besuch Manitowoc 2013 - Teil 320323
Besuch Manitowoc 2013 - Teil 220227
Besuch Manitowoc 2013 - Teil 120132
Abschlussfahrt der Klasse 10eR nach Amsterdam19621
Besuch Hadamar 201319111
USA – Austausch 20131889
Abschlussfahrt 10R Italien 201217926
Manitowoc in der Merianschule17816
Besuch des Stadtwaldhauses und des Spielparks Tannenwald bei Frankfurt17524
Klassenausflug der 10dR zum Schülerlabor17323
Schüleraustausch Manitowoc 20111717
Tagebuch eines Austausches - Teil 216724
Tagebuch eines Austausches - Teil 116620
Steinau - Ausflug der Klassen 6aH und 6dR16116
Orchester-AG zu Besuch beim hr-Sinfonieorchester1598
Hadamar Ausflug der Klasse 10cR15816
5aR auf der Ronneburg15423
Besuch der 8cR bei den Skyliners15016
Studienaufenthalt USA14116
Klassenfahrt der 7aR München13839
Klassenfahrt 7bR Edersee13620
Grubbe Messel 201013429
Klasse 6aR besucht das Pompejanum bei Aschaffenburg12512
Die Klasse 10dR in Berlin 20091188
Besuch der Gedenkstätte Hadamar 200911412
Besuch im Dialogmuseum 20091128
Klasse 6bR besucht Jugendzentrum Ronneburg10512
Erlebnistage der SchuB-Klasse im Vogelsberg1028
Klassenfahrt 7bR nach Zwingenberg9812
5cR in der Fasanerie in Klein Auheim9213
Studientag der Abschlussklassen in Hadamar918
Merianschüler in den USA908
Besuch der 5bR im Zoo Frankfurt886
5aR im Jugendzentrum Ronneburg8612
Merianschüler in Malta839
Klasse 5aR erkundet Eissporthalle Frankfurt798
SchuB-Klasse im Hochseilgarten Klein Auheim7614
Ausflug zum Landesmuseum in Darmstadt696
Ausflug der Klasse 5bR zum Frankfurter Flughafen am 25.09.2007686
Ausflug zur Greifvogelflugschau6716
Ausflug zum Opel-Zoo6614
Ausflug zur Fasanerie6512
Ein Besuch in einer Moschee6112
Ein Besuch der Sonderausstellung Grube Messel608
Ausflug zum Bauernhof5412
Besuch im Dialog Museum498
Klassenausflug zum Pompejanum346
Austauschfahrt nach Manitowoc / Wisconsin (U.S.A.)3018
Klassenfahrt 7bH 20062920
Besuch der Gedenkstätte Mönchberg bei Hadamar278
Die Klasse 6bR besichtigt die Commerzbank-Arena2412
Klassenfahrt 7aH nach Limburg an der Lahn2330
Besuch beim Kettenfürsten vom Glauberg1912
Ausflug zum Erlebnispark Steinau178
Klassenfahrt 7bR nach Fulda912
Merianschüler in Triel sur Seine412



Informationen:

Titel

Nr.

Anzahl

Frühsport - AG an der Merianschule1308
SchuB Theaterprojekt 20091078
Bundesligaprofi besucht seine alte Schule1068
Erfolgsautor Jan Costin Wagner zu Besuch8912
Zehntklässer als Vorleser758
Arbeitsgemeinschaft Reiten748
Schreinerarbeit im Werkunterricht728
Die Kunst AG4522
Arbeiten der Kunst-AG 2006-07445
Heimatdichter Ludwig Bungert an der Merianschule426
Schuhe putzen – für einen guten Zweck416
Schriftstellerin Ljubica Perkman liest Gedichte und Erzählungen398
Mathetown der 5bR2612
Teilnehmer der Kunst-AG 2005/062518
Betriebspraktikum der 9. Hauptschulklassen1620
Bionik Workshop in der Merianschule88



Klassen:

Titel

Nr.

Anzahl

Unsere Klassen 2016-201722429
Unsere Klassen 2015-201621430
Unsere Klassen 2014-201521228
Unsere Klassen 2013-201419926
Unsere Klassen 2012-201318231
Unsere Klassen 2011-201216431
Unsere Klassen 2010-201114430
Unsere Klassen 2009-201012333
Unsere Klassen 2008-20099734
Unsere Klassen 2007-20086426
Unsere Klassen 2006-2007124



Portraits:

Titel

Nr.

Anzahl

Patrick Sattler - Schülerportrait1328
Sandra Bachand Schülerportrait1167
Cenk Güvenc Schülerportrait1158
Cenk Güvenc in der türkischen U19-Nationalmannschaft1108



Projekte:

Titel

Nr.

Anzahl

SchuB Projekt Vom Baum zum Schrank16020
ECDL - Mit dem Führerschein ins Netz1376
SchuB-Praxisklasse: Merianschüler drehen eigenen Film13515
EU-Projekt Magic Window an der Merianschule1268
Comenius-Projekt in Portugal9414
Besuch Comenius 20088714
Projekt Heizungsbau an der Merianschule858
Teilnehmer am Comeniusprojekt589
Internationales Comenius-Treffen5712
SchuB - Pilotprojekt an der Merianschule Seligenstadt434



Projektwoche:

Titel

Nr.

Anzahl

Projektwoche : Improvisationstheater-Workshop2089
Projektwoche 2010 - Fashionshow14820
Projektwoche 2010 - Golf14726
Projektwoche 2010 - Verschönerung des Flures14628
Projektwoche 2010 - Krimi14519
Energieprojekt9911
Projektwoche 2005 - Porträtieren1117
Rundgang während der Projektwoche1044
Projektwoche Tennis - 2005519
Projektwoche 2005 - Tennis für Anfänger312



Sport und Wettbewerbe:

Titel

Nr.

Anzahl

Bundesjugendspiele 20152158
Spieleturnier 5. Klassen 201420622
Fangballturnier der 5. und 6. Klassen 201218720
Vorlesewettbewerb 20121868
Bundesjugendspiele 201217616
Fangballturnier der 5. und 6. Klassen 201217420
Fangballturnier 201115316
Mathesprint 201014012
Bundesjugendspiele 20101398
Fangballturnier 201013316
Vorlesewettbewerb 200913112
Fußballturnier der 8. Klassen 20091208
Mathe Sprint 200911912
Spieleturnier an der Merianschule 200910920
Lesewettbewerb 20081048
Spieleturnier 20088424
Vorlesewettbewerb 2007788
Mainuferlauf 20075310
Spieleturnier 20074717
Vorlesewettbewerb an der Merianschule 2006408
Spieleturnier 20062238
Sportfest 20051316



Unsere Schule:

Titel

Nr.

Anzahl

Abriss der alten Merianschule1278
Erweiterung der Merianschule824
Neubau der Einhardschule7012
Cafeteria Merianschule3512
Unsere neue Schule3336
Schulbeginn in neuem Haus319
Neubau aus der Vogelperspektive2812
Richtfest am 19.01.20062012
Der Neubau der Merianschule1820
Rundgang durch die alte Merianschule612



Veranstaltungen:

Titel

Nr.

Anzahl

Entlassfeier 201421118
Einschulung der 5. Klassen 201320018
Verabschiedung 201319892
Schulfest 2013 - Teil 219556
Schulfest 2013 - Teil 119456
Schulfest 2013 - Vorschau19313
Schulfest 2013 - Bio Quiz19216
88 neue Fünftklässler wurden begrüßt18188
Abschlussfeier 201217732
Einschulung der 5. Klassen 201116324
Einschulung der 5. Klassen 201014320
Abschlussfeier 201014224
Musikworkshop mit Prof. Justus Frantz1298
Das Schulfest 200912828
Aufnahme der 5. Klassen 200912216
Verabschiedung der Abschlussklassen 200912132
Aufnahme der neuen 5. Klassen an der Merianschule9624
Verabschiedung der Abschlussklassen 20089536
Aufnahme der neuen 5. Klassen an der Merianschule6312
Verabschiedung der Abschlussklassen6211
Tag des Buches 2007558
Tag der offenen Tür 20063720
Einweihung Merianschule3612
Verabschiedung der Abschlussklassen im Riesen3212
Einschulung der 5. Klassen 2005/2006158
Ernennung unserer Schulleiter144
Verabschiedung 20051216
Merianschüler stellen aus728
Das Schulfest 2005228



Verschiedenes:

Titel

Nr.

Anzahl

Verabschiedung 201622212
Sanitätsdienst 201522112
USA Reise 2015 - Teil 321839
Merianschüler erfreuen Seniorinnen und Senioren im Haus Kursana2138
Theateraufführung des Ensembles Radiks21011
Impressionen 201420916
Ernährungsprojekt 5. Klasse20713
Erziehungsvereinbarungen19711
Tierischer Besuch an der Merianschule18920
Erlebnistage Vogelsberg18539
Fahradkontrolle 201218410
Mottowoche 20121808
Besuch des Musicals Tommy1729
SchuB-Klasse im Hochseilgarten Klein Auheim17016
SchuB Klasse informiert sich über Bauberufe16910
Fahrradverkauf1689
Exotische Tiere zu Besuch in der Klasse 6a16513
Verabschiedung unseres Schulleiters Herrn Glänzel16220
Kunst-AG : Impressionen 201115712
Kunst-AG : Impressionen 201015650
Kunst-AG : Impressionen 200915516
Der Schul-Sanitätsdienst15212
Exoten in der Merianschule15116
Nikolausbesuch 201014910
Backrezept zum Independace Day1247
Deutsches Turnfest Frankfurt 200911712
Kindermusical - Der kleine Tag11312
Unsere Fahrradwerkstatt1088
Grundschüler erkunden Merianschule10312
Advent an der Merianschule1018
5cR baut eine Quaderstadt9311
Tierschützer an der Merianschule818
Alkohol-, Drogen- und Gewaltprävention am Computer804
Nikolaus an der Merianschule778
Halloween in der Klasse 5bR737
Halloween an der Merianschule718
Abschlussfest der 7aR - 2007598
Meisterliche Schnitte5615
Englisches Frühstück in der 5bR528
ADAC-Sicherheitstraining für die 6. Klassen514
Ein Stolperstein für unsere Schule508
Besuch aus der Hans-Memling-Schule 20074812
Das Kinderprinzenpaar 20074612
Feuerwehr übt Ernstfall an der Merianschule388
HELLAU - Wir sind Prinz218

Personalien

Allgemeines

Besucherzähler

486112

Für Eilige

Unser Logo

mslogo2.jpg

Suchfunktion

gsearch.jpg

Das Wetter